Клуб Изобретателей

Вихре-колебательная электростанция
Вихре-колебательная электростанция
Для разработки вихре- колебательной электростанции используем принципы экстракции низкопотенциальной энергии спокойной окружающей среды.


- для экстракции низкопотенциальной энергии необходимо создать потенциальную яму потенциал, которой ниже потенциала окружающей среды (тогда окружающая среда отдаст часть своей энергии этой яме);

- потенциал экстрагированной энергии необходимо поднять до высокого потенциала (выше потенциала потребителя); например для поднятия температуры газа с помощью поднятия давления (закон Бойля-Клайперона);

- передача высокопотенциальной энергии потребителю не вызывает принципиальных проблем.

Структура вихре-колебательной электростанции



Наши предложения



Учитывая новизну предлагаемого типа электростанции, вначале целесообразно провести научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу по созданию действующего макета вихре-колебательной электростанции.

Цель работы:
1. Создание физического процесса по экстракции энергии из спокойной атмосферы с помощью вихря.
2. Определение оптимальных режимов работы вихревой электростанции.
3. Тестовые испытания.
4. Разработка методики проектирования вихревой электростанции любой мощности.


Затем по вашему заказу мы можем разработать и изготовить первые образцы возобновляемых источников энергии:

1. Вихре-колебательная автономная электростанция для дома


Электростанция для дома будет иметь следующие характеристики:
- мощность электрическая на выходе 5 кВт (при отборе всего 1% энергии давления от проходящего через вихрь атмосферного воздуха); электропитание на выходе стандартное 220 В или 380В, частота 50 Гц;
- объемная скорость проходящего воздуха - 3 м3/с;
- скорость внутри вихря проходящего воздуха – 15 м/с;
- перепад давления между проходящим воздухом и струями в вихре – 0.14 атм;
- размеры реактора, в котором работает вихрь: диаметр - 0.76 м , высота - 0.5 м;
- электростанция требует энергию только для запуска; потом она работает все время автономно, подает энергию потребителю и сама себя обеспечивает энергией для поддержания работы вихря и пр.;
- электростанцию можно ставить на крыше и др.;
- электростанция полностью обеспечит отопление дома, воды, приготовление пищи (вместо газа или топлива), электропитание бытовой и промышленной технике.

2. Вихре-колебательная автономная электростанция на 100 кВт


Электростанция будет иметь следующие характеристики:
- мощность электрическая на выходе 100 кВт (при отборе всего 1% энергии давления от проходящего через вихрь атмосферного воздуха); электропитание на выходе стандартное 220 В или 380В, частота 50 Гц;
- объемная скорость проходящего воздуха - 73 м3/с;
- скорость внутри вихря проходящего воздуха – 15 м/с;
- перепад давления между проходящим воздухом и струями в вихре – 0.14 атм;
- размеры реактора, в котором работает вихрь: диаметр - 3.7 м , высота - 2.5 м;
- электростанция требует энергию только для запуска; потом она работает любое время автономно, подает энергию потребителю и сама себя обеспечивает энергией для поддержания работы вихря и пр.;
- электростанцию можно ставить рядом с потребителем.
- электростанция полностью обеспечит отопление помещений, воды, приготовление пищи (вместо газа или топлива), электропитание бытовой и промышленной технике.

3. Вихре-колебательная автономная электростанция на 50 МВт.

Решение глобальных энергетических проблем.
1. Глобальный энергетический кризис.
Сейчас на Планете происходит нехватка электрической, тепловой и механической энергии. Решение энергетических проблем путем сжигания нефти, газа, угля и других топлив, ядерной, водородной и биоэнергетики является дорогим и приносит огромный экологический ущерб и потепление на Планете.



К этому надо добавить, что количество углеводородного топлива резко сокращается. Вода начала уходить в пустоты от выработки угля и нефти и на Земле катастрофически увеличивается дефицит воды. А к дикому «достижению» сегодняшней цивилизации,
- сотни тысяч километров электролиний, газо-нефте и теплотрасс, - уже все привыкли.
Сейчас делается большая ставка на традиционные возобновляемые источники энергии: использование энергии ветра, течений, морских волн, солнца и т. п. Но это обеспечит, в лучшем случае, не более 2-15% потребности в энергетике на Планете. Традиционные возобновляемые источники энергии делаются уже давно и разрабатываются различные их модификации. Эти источники энергии не решат энергетические проблемы в глобальном масштабе из-за большой стоимости, сложности конструкции, зависимости от наличия ветра или солнца и отрицательного влияния на окружающую среду.
Уже многими экспертами делаются заключения об альтернативной и возобновляемой энергетики как «зелёный пузырь»:
Но сейчас сотни миллиардов долларов вкладываются в развитие традиционных возобновляемых источников энергии!? Если не остановить раздувание этого «пузыря», то будут произведены неразумные трата огромных финансов, которые не решат глобальные энергетические проблемы. Почему? Потому что ученые еще не нашли источник возобновляемой энергетики без существующих недостатков.

2. Поиск идеальных источников энергии.
В течение 100 лет энергетические проблемы решаются на уровне многочисленных изобретений, но не ставился вопрос насколько эти источники энергии идеальны для потребителя. В результате этого Человечество имеет то, что имеет: электро и тепловые

станции на топливе, атомные электростанции, ветро-гидроэлектростанции, солнечные и др. Успешное решение всех энергетических проблем зависит от нахождения идеального источника энергии.
Предлагается сначала определить критерии, по которым источник энергии можно считать идеальным для потребителя. Затем найти такой источник энергии и оценить его практические возможности по экстракции из него энергии. И только потом предлагать создавать преобразователи этой энергии (электрической, тепловой и механической).
Решение всех энергетических проблем могли бы обеспечить идеальные источники энергии, которые имели бы следующие свойства:
1 Не использует никакие виды топлива.
2 Энергия имеется в спокойной окружающей среде круглосуточно, не зависит от наличия ветра, течений, волн или солнца и географического местоположения потребителя.
3 Находится рядом с потребителем (стали бы не нужны тысячи километров электролиний,
газовых и нефтяных трубопроводов и тепловых магистралей).
4 Эта энергия бесплатная.
5 Не наносит экологический или иной вред.
6 Величина этой энергии около потребителя достаточна для обеспечения потребностей. Скорость экстракции этой энергии удовлетворяет потребителя.
7 Известны способы экстракции этой энергии
8 Преобразователь этой энергии автономный
Источниками энергии, близкими по качеству к идеальным, до сих пор не созданы.
Из существующих возобновляемых источников энергии могут соответствовать требованиям идеальных источников энергии по пп. 1-5, - это внутренняя энергия тепловая и статического давления спокойной атмосферы и водной среды. Эти энергии являются низкопотенциальными возобновляемыми.
Для получения ответа о том, что внутренняя энергия тепловая и статического давления спокойной атмосферы и водной среды соответствуют требованию идеальных источников энергии по п.6 необходимо провести сравнительную оценку этих энергий с существующими возобновляемыми источниками энергии по величинам конечной энергии, полученной потребителем.
Для сравнения выберем:
- высокопотенциальную возобновляемую кинетическую энергию ветра и течений (на основе этого вида энергии во всем мире построены ветроэлектростанции и ГЭС); эти источники энергии и преобразователи, будут выбраны в качестве образцов для сравнения с предполагаемым идеальным источником энергии;
- низкопотенциальную возобновляемую тепловую энергию и энергию статического давления спокойной атмосферы и водной среды (на данном этапе поиска это предполагаемые идеальные источники энергии).

3. Этапы экстракции возобновляемой энергии из окружающей среды.
Процесс получения энергии из окружающей среды происходит по следующим этапам, показанной на фиг. 1.








Фиг. 1. Структура автономного преобразователя энергии для экстракции возобновляемой низкопотенциальной энергии окружающей среды.
3.1. Внутренняя энергия.
Окружающая среда имеет внутреннюю энергию (кинетическую, тепловую и статического давления атмосферы и водных сред), см. фиг. 1. Внутренняя энергия является первичным источником энергии, содержащимся в данной среде при данных характеристиках движения или хранения энергии.
3.2. Выделенная энергия.
Выделенной энергией является та энергия, которая может быть выделена из внутренней энергии благодаря использованию для этих целей изменения характеристик среды (изменение температуры, статического давления, влажности, скорости течений). Физическая природа выделенной энергии остаётся той же, что и внутренняя. Мы можем при этом извлечь только часть внутренней энергии.
3.3. Экстрагированная энергия.
Из выделенной энергии можно тем или иным способом и устройством экстрагировать энергию, подняв потенциал выделенной энергии выше потенциала потребителя. Эти способы и устройства производят экстракцию выделенной энергии с потерями.
3.4. Преобразование энергии.
Экстрагированную энергию необходимо преобразовать в вид энергии, необходимый потребителю: электрическую, тепловую или механическую. Из экстрагированной энергии тем или иным способом и устройством потребитель получает энергию, в основе которых заложено преобразование энергии в форму необходимую потребителю. Эти способы и устройства производят преобразование энергии с потерями.
3.5. Энергия для обеспечения экстракции энергии.
На выполнение преобразований на всех этих этапах необходима энергия, а также на подачу свежих порций среды (воздух или вода, на фиг.1 «Подача среды»), которая берется из полученной энергии или внешних источников.
3.6. Энергия полученная потребителем.
Энергия полученная потребителем будет равна преобразованной энергии за вычетом энергии необходимой на выполнение преобразований на всех этапах, а также на подачу свежих порций среды.
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Производство
Активно до 2021-10-02 09:27:08
Создано 2019-09-23 03:18:00
Регион Россия / Томская область
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация
Из области фантастики. Но, если вы так заявляете - видимо все так и есть. Давно пора эти технологии запускать везде и обязательно. А где это можно пощупать руками? И не понятно - что вы ищете на этом сайте? Ни денег, ни ресурсов вроде не просите...

InventorsClub – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать поиск инвестора в свои изобретения прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация