Клуб Изобретателей

Производство продуктов Диомандикс и МАДМ в РФ
1) Продукт первый - Диомандикс используется для обезжелезивания и деманганации воды для ее приведения до питьевого или технологического качества (по СанПин или техусловиям) из источников, загрязнённых растворённым железом, марганцем, сероводородом. Аналоги иностранные конкуренты - Quantum DMI, Aquamandix, Birm, Katalox, отечественных конкурентов производителей нет. Используется для очистки воды в технологических производствах, скважинах, очистки бутилированной воды (производство пива и т.д.), везде там где важно особенное качество воды.
2) Продукт второй - МАДМ (мелкодисперсной активной двуокиси марганца кристаллической ?-модификации) – импортозамещающий катализатор вулканизации тиоколовых герметиков, применяемых в авиастроении для герметизации болтовых, клёпаных и сварных соединений, для защиты деталей от контактной коррозии, а также для герметизации топливных и кессон баков, для производства герметиков пластиковых окон.

Что есть на данный момент - опытное производство в г.Санкт Петербург, реализованы партии готовых продуктов клиентам, получены комфортные письма и положительные отзывы от клиентов с подтверждением готовности приобретения продуктов. Продукты имеют экспортный потенциал. После распада СССР на территории России нет аналогичных производств. Планируется расширение производства и строительство нового технологического комплекса. По проекту подготовлены финансовая модель и бизнес план. Проект прошел экспертизу фонда развития промышленности РФ (ФРП), принято положительное решение о предоставлении льготного займа, требуется инвестор, готовый вложить собственные средства.

Фактически проект полностью упакован: есть клиенты с которыми проведены переговоры, производственная площадка в г.Санкт Петербург, положительное решение ФРП, разработаны финансовая модель и бизнес план.

Технология производства запатентована. Инициатор проекта - держатель патента.

Дополнительная информация :
Диомандикс – комплектующее оборудования для фильтрования или очистки воды, классификационный код 28.29.12.110, включённого в статью XVI Постановления Правительства Российской Федерации № 719 от 17 июля 2015 года (с изменениями на 28.08.2018). По Классификатору ОКПД2, к коду 28.29.12.110 относятся Установки для очистки питьевых, сточных вод и улучшения качества питьевых вод, код 28.29.12.114. Для каталитической очистки воды, во всём мире широко применяются диоксид-марганцевые катализаторы производства США, Австралии, Нидерландов, Германии и т.п. – Quantum DMI, Aquamandix, Birm, Katalox, etc. Эти каталитические загрузки являются обязательным слагаемым комплекта оборудования каталитической водоочистки, то есть – необходимым комплектующим, без которого это оборудование не может работать. Диомандикс – единственный отечественный аналог таких катализаторов, имеющий сравнимое с ними качество, но более дешёвый. Поэтому Диомандиксом можно заменять все импортные каталитические загрузки в имеющемся импортном оборудовании. Используя его, можно производить отечественные установки водоподготовки сравнимого качества, но меньшей стоимости. Одно из преимуществ Диомандикса перед импортными аналогами в том, что он полностью удаляет из воды остаточный озон, что позволяет создавать на его основе эффективные и недорогие установки с озонированием.
МАДМ (мелкодисперсной активной двуокиси марганца кристаллической модификации) – импортозамещающий катализатор вулканизации тиоколовых герметиков, применяемых в авиастроении для герметизации болтовых, клёпаных и сварных соединений, для защиты деталей от контактной коррозии, а также для герметизации топливных и кессон баков. Планом импортозамещения в гражданском авиастроении, предусмотрено, в частности, полное импортозамещение комплектующих топливных систем.
Прогнозный период реализации проекта 5 лет.

Проект будет состоять из следующих этапов:
Инвестиционная фаза:
- Выкуп производственного цеха за счет средств инициатора проекта 2 кв.2019 г.;
- Покупка необходимого оборудования для запуска двух производственных линий для выпуска продуктов Диомандикс и МАДМ.
Операционная фаза:
- Начало операционной фазы в 3 кв.2019 г.;
- Выход на проектную мощность в 1 кв. 2021 г.;
- Окупаемость инвестированных средств за счет прибыли от свободного денежного потока от операционной деятельности.

Опыт работы в данной области
более 20 лет
Описание рыночной среды
В России, как и везде, рынок катализаторов обезжелезивания и деманганации воды складывается множеством разнокалиберных покупателей. Большей частью, это средние и мелкие потребители – производители и поставщики станций водоподготовки; пользователи таких станций (водоканалы городов и областей, муниципалитеты, коммунальные хозяйства и домовладельцы, промышленные предприятия, медицинские учреждения, санатории, детские лагеря, научные организации, домовладельцы и т.д.). Есть и несколько крупных покупателей – оптовых импортёров таких катализаторов.
На нашем рынке, как и в мире, пользуются спросом американские, австралийские и голландские каталитические загрузки “Quantum DMI 65”, “Greensand”, “BIRM”, “Katalox”, “Aquamandix” и т.д. Их цена определяется себестоимостью и конкуренцией производителей. На российском рынке, средняя оптовая цена на указанные катализаторы (с НДС) ~160 руб./литр (тяжёлые загрузки) и 100 руб./литр (лёгкие загрузки). Общий объём импорта марганцевых материалов в РФ можно оценить в миллиард долларов в год, а импорт малотоннажных марганцевых материалов в этом объёме – несколько десятков миллионов долларов. Получается, что ежегодный импорт малотоннажных марганцевых материалов обходится нашей промышленности дороже разового создания импортозамещающей малотоннажной марганцевой отрасли, не говоря уж о ежегодно упускаемой выгоде.
Попытки создания отечественной марганцевой отрасли привлечением больших средств для создания крупных предприятий без внедрения новых технологий, либо без тщательной проработки и отладки таких технологий на малых производствах, закончились неудачно.
Чтобы внедрить созданные технологии в производство крупнотоннажных марганцевых материалов, требуются значительные капиталовложения, большие и сложные проекты. Гораздо дешевле, проще и безопасней создать рентабельное малотоннажное производство дефицитных импортозамещающих катализаторов.

Преимущества:
1) Диомандикс можно продавать на 40 % дешевле цены лучших аналогов, сохраняя при этом удовлетворительную рентабельность. После закрепления позиций Диомандикса на рынке, можно будет на 20-30% повысить цену, соответственно подняв рентабельность производства. Ёмкость рынка Диомандикса в РФ оценивается его оптовыми импортёрами около 3000 м3 в год с тенденцией к росту;
2) МАДМ можно продавать на 10% дешевле лучших импортных аналогов, что, в силу специфики его рынка, обеспечивает возможность полного замещения ею всех импортных аналогов. Ёмкость российского рынка МАДМ, по оценке крупнейших производителей герметиков, до 500 тонн в год с тенденцией к росту.
Возможный рынок МАДМ не ограничивается этими цифрами. Подобные катализаторы требуются и для других полисульфидных олигомеров. Всего, в России потребляется от 30 до 40 тысяч тонн подобных герметиков – в зависимости от объёмов строительства, машиностроения, кораблестроения и проч.


Финансовые ресурсы:
30000000
Тип Поиск инвестиций
Вид деятельности Производство
Активно до 2019-10-22 09:11:00
Создано 2019-04-24 12:30:52
Регион Россия / Санкт-Петербург
Внимание! Контактная информация автора доступна только зарегистрированным пользователям.

Зарегистрироваться Авторизация

InventorsClub – это место поиска ваших будущих партнеров!

Вы можете подать бесплатное объявление и начать поиск инвестора в свои изобретения прямо сейчас.


Зарегистрироваться

Авторизация